欢迎访问隆尧县人民政府网站!

互动交流

信件主题 退役军人档案怎么调回家乡
留言人姓名 孟祥斌 留言时间 2021-03-30 10:39:52
信件类型 建议
信件内容 我是2016年退役的大学生士兵,退役档案在学校所在地沧州市人社局,现在我想调回隆尧县武装部,但是没有部门开调档函(武装部只接收退役军人事务局给的档案,退役军人事务局说跨年档案没办法开调档函,原因是怕武装部不接收),我应该怎么样把档案调回家乡。

受理回复

受理状态 办理结束
答复内容 收到您的留言后,我局高度重视,立即着手调查,经查接收退役军人档案程序为: 退役士兵所在部队应当依照《退役士兵安置条例》的规定,将退役士兵移交到安置地县级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门,义务兵和复员士官档案由部队通过机要邮寄到安置地县级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门。 退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地,但是入伍时是普通高等学校在校学生的退役士兵,退出现役后不复学的,其安置地为入学前的户口所在地。您退伍后需回学校复学,安置地应为学校所在地,部队档案移交学校所在地。 答复:经与沧州市退役军人事务局、隆尧县人武部沟通,隆尧县人武部按规定不接收外地安置地移交的退伍档案,其诉求把个人档案调至隆尧县武装部保存,无政策依据。 孟祥斌退伍后安置地在沧州,退伍后档案已经移交原大学,大学毕业后移交到沧州人社局,本人如想把档案调到隆尧,可帮助为其联系隆尧县人才市场,本人到隆尧县人才市场开具调档函后,本人去沧州提回档案,放到隆尧县人才市场。
答复机构 隆尧县退役军人事务局 答复时间 2021-03-30