欢迎访问隆尧县人民政府网站!

互动交流

信件主题 隆尧县义丰村乐斯尼幼儿园孽待幼儿,无证上岗!
留言人姓名 李燕 留言时间 2021-04-07 15:14:30
信件类型 投诉
信件内容 隆尧县义丰村乐斯尼幼儿园老师无证上岗,孽待幼儿,对于哭闹不止的孩子,就关进监控盲区,进行恐吓威胁,直到乖乖听话为止。。。请政府严查。。。。

受理回复

受理状态 办理结束
答复内容 您好,您的留言,我们已收悉。隆尧县教育局高度重视,立即组织人员,迅速对反映的问题进行了核查。经核查: 1.您李燕反映的“幼儿园教师无证上岗”有误,经核查,隆尧县义丰村乐斯尼幼儿园中班有一名教师和一名保育员,教师魏梓雯有“幼儿园教师资格证”,保育员夏芳无“幼儿园教师资格证”。 2. 关于反映“教师虐待儿童”问题,县教育局调查人员询问了该园园长武胜敏和中班教师、保育员,对该园监控进行了调取查看和核验。经核查,3月30日14时21分,保育员夏芳抱小女孩上卫生间,期间,卫生间门未关闭,之后又有多名幼儿上卫生间,14时53分,保育员夏芳又把该小女孩从卫生间抱出。据保育员夏芳和其他老师反映,由于该幼儿是新入园的,情绪不够稳定,还不能完全适应幼儿园生活。由于教师带孩子如厕时间有些过长,引起家长误会。从监控视频情况发现,没有教师或保育员虐待幼儿情况。 3. 针对该园教师带孩子如厕时间有些过长、引起家长误会。事发后,该幼儿园园长和教师积极与该幼儿家长进行沟通,就此事积极与其做好解释、向其赔礼道歉,并对涉事保育员夏芳给予批评教育、调离该园中班保育员岗位的处理。目前,该幼儿园与幼儿家长达成谅解,矛盾隐患已消除。 下一步,隆尧县教育局将进一步加强对幼儿园规范办学行为的管理,教育引导各幼儿园严格按照国家法律法规办园,在工作中,尊重教育规律,注意工作方式方法,积极争取取得家长支持和理解。出现问题时及时与家长沟通,避免给社会造成影响。
答复机构 隆尧县教育局 答复时间 2021-04-08