欢迎访问隆尧县人民政府网站!

互动交流

信件主题 咨询2021年2-3月疫情期间隔离收费政策
留言人姓名 宋世通 留言时间 2021-04-20 15:14:03
信件类型 投诉
信件内容 本人父亲2021年1月28日因连续在家发热39°,该日上午主动前往县医院进行检查,下午被医生安排进行隔离治疗,隔离几天退烧后120送回家,当时并未告知支付任何付费。4月19日我父亲收到县医院医保科电话,要求支付隔离期间内费用,20日我与县医院防疫专班、防疫专班贾主任及县医院赵院长进行沟通,县医院赵院长告知只有确诊和疑似新冠病例可享受国家免费治疗政策,其余需要自费。当我问及收费政策依据时,县医院赵院长要求我从北京返回隆尧,当面展示给我看,并以自己正在开会为由挂断我电话。相关费用我们可以支付,但我十分疑惑具体的依据内容,现需要县政府相关部门给予我明确答复: 我父亲该情况收费法律、法规或文件相关明确条文依据

受理回复

受理状态 办理结束
答复内容 您好,您的留言我们已收悉。我局高度重视立即转县医院处理,县医院高度重视安排专人进行调查解决,现答复如下:因近期县医院医保系统需要切换,所以县医院对一段时期以来欠账未结算的病人进行了催费和清理工作。因时间仓促,欠账人员较多,工作中没有认真核实具体情况,有将疫情期间因政府指令性隔离人员纳入催费范围的情况发生,我们发现问题后,及时进行了纠正,对因此事造成部分政府指令性隔离人员产生的疑问和不满表示歉意,谢谢广大群众对我们工作的监督和批评,今后我们会改进工作,确保类似错误不再发生。 联系人:李荣军。电话:13833922625
答复机构 隆尧县卫生健康局 答复时间 2021-04-22