欢迎访问隆尧县人民政府网站!

互动交流

信件主题 义丰小学违规办理辅导班收费
留言人姓名 崔女士 留言时间 2021-10-09 11:19:52
信件类型 投诉
信件内容 孩子在义丰小学四年级2班上学,今天孩子说老师让交100元写作业费用,就是每天下午放学后晚回来大概1小时左右,收费一个月100元,明显属于违规收费,就没有人管理吗?而且老师每个周末还办着补习班,在大表西边的那个巷子里,每人每个月收费200,严重违反政策。希望有关教育部门给予查处,还学生一个快乐童年。 我接孩子的时候和其他家长也有聊天,其他班级都有这种情况,非常普遍,希望有关部门核查处理。

受理回复

受理状态 办理结束
答复内容 接到网民留言后,县教育局领导高度重视,安排相关人员,立即对网民反映的“义丰小学违规办理辅导班收费”问题进行核查。 经核查: 1、调查组从以下几个方面展开调查:调查人员与学校校长及四年级2班教师进行谈话,详细询问有关情况;调查人员随机抽查部分该班学生及其他班级学生,询问收取写作业费和办补习班的问题;调查人员随机抽取家长通讯录,向家长进一步了解教师收取写作业和办补习班情况。调查结果均得出一致结论,即:义丰小学四年级2班教师下午放学后学生立刻回家,没有辅导学生作业,也没有收取100元写作业费。该班教师没有利用周末办补习班,进行有偿补课,其他班级也不存在此种情况。 2、调查人员还与举报者崔女士进行了电话联系,她本人说自己压根没有举报学校和教师,因此,调查组认为,群众反映的问题与事实不符。 3、事情调查清楚后,教育局责令校区约谈义丰小学校长,要求学校严格按照上级有关“五项管理”“考试管理”“双减”“课后服务”精神,抓好贯彻落实,高度重视群众反映的问题,采取强有力措施,坚决杜绝乱收费、乱办班行为。学校提醒教师要注重与家长沟通和联系,开好家长会,做好家访工作,处理好家长诉求和关切,把各种矛盾消灭在萌芽状态,最大限度赢得家长对学校工作支持,办好人民满意的教育。
答复机构 隆尧县教育局 答复时间 2021-10-10