欢迎访问隆尧县人民政府网站!

互动交流

信件主题 义丰小学违规补课
留言人姓名 武建国 留言时间 2021-10-11 16:46:08
信件类型 投诉
信件内容 孩子今天说 老师让交50元费用 放学后在学校的写作业费用 不是教育部都明令禁止了吗?为什么学校还这么做呢?还是老师的个人行为?义丰小学管理太乱了,接孩子的时候大家都在一块聊 每个年级每个班都有补课 还都收费 这个减负不知道减在了那里?希望教育局严厉查处,实验一小都不补课也不收费了,没想到义丰小学还在违规收费补课,而且周末也不放过,老师是都想挣钱想疯了吗?

受理回复

受理状态 办理结束
答复内容 接到网民的留言后,县教育局领导高度重视,安排相关人员,立即对网民反映的“义丰小学违规补课”问题进行核查。 经核查: 1、鉴于举报者没有指明具体班级和教师,调查人员首先与举报者电话联系。举报者武建国感到纳闷,表示自己从没有举报过学校和教师,并对自己姓名及电话被盗用非常气愤。调查组调查了义丰小学放学时间安排和学生放学后情况,发现教师根本没有时间再安排作业辅导。调查人员还随机抽查了不同年级、不同班级学生,详细询问教师收取写作业费和周末补课情况,都得到否定结论。因此,调查组认为,群众反映的问题与事实不符。 2、事情调查清楚后,教育局责令校区约谈义丰小学校长,要求学校严格按照上级有关“五项管理”“考试管理”“双减”“课后服务”精神,抓好贯彻落实,高度重视群众反映的问题,采取强有力措施,坚决杜绝乱收费、乱办班行为。学校要提醒教师平时注重与家长沟通和联系,开好家长会,做好家访工作,处理好家长诉求和关切,把矛盾消灭在萌芽状态,最大限度赢得家长对学校工作支持,办好人民满意的教育。
答复机构 隆尧县教育局 答复时间 2021-10-13