欢迎访问隆尧县人民政府网站!

互动交流

信件主题 隆尧县市场监督管理局庇护隆尧县煜诚机械厂
留言人姓名 彭彩 留言时间 2022-01-11 18:10:14
信件类型 投诉
信件内容 袒护隆尧县煜诚机械厂,我们在该机械厂买的饺子皮机器发过来就缺少零件不能转动,再让我们自己购买了配件后机器能转动了但做出来的饺子皮全是烂的。这么明显的产品不合格,该机械厂却不给我们退货。我们投诉到隆尧县市场监督管理局后,该局明显包庇袒护煜诚机械厂,不按照法律法规《侵害消费者权益行为处罚办法》惩罚煜诚机械厂。

受理回复

受理状态 办理结束
答复内容 隆尧县市场监督管理局回复:接到留言后,我单位高度重视,立即安排专门人员进行调查处理,具体情况如下:我局通过全国12315平台收到彭女士关于购买隆尧县煜诚机械厂的饺子皮机,收到货后机器生产不出合格产品,要求退货退款的投诉,依据《市场监督管理局投诉举报处理暂行办法》相关规定,我工作人员对此进行积极调解,因被投诉人其间到河南出差,电话督促其抓紧与投诉人联系,后被投诉人称已邮寄配件给投诉人,同时以视频方式给投诉人调试了机器。被投诉人出差回隆尧后,我工作人员即对其进行了询问,其提供了所售机器的合格证、说明书等相关资料。可据投诉人反馈称机器还是制不出合格产品,要求退货退款。经进一步协调,最终双方意见达成一致。 我局在收到该留言件的同时一直在调解、协调此事,且在法定期限内进行处理回复。依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》相关规定,与留言人联系,表示无异议。 我局工作人员始终将维护消费者合法权益放在第一位,严格按相关法律法规、章程办理,并未包庇袒护隆尧县煜诚机械厂。
答复机构 隆尧县市场监督管理局 答复时间 2022-01-12