欢迎访问隆尧县人民政府网站! 隆尧县人民政府
  您现在的位置:首页 -> 互动交流
 
河北省会计人员信息采集
 
 
【字体: 】  提交时间:2019-05-24 09:39:39
 
 
河北省正在开展会计人员信息的采集工作,我在4月份就提交了申请,目前还在审核中,网站显示审核单位是在隆尧县财政局,所以,我想问问,隆尧县财政局有人在负责审核工作吗?为什么一个月还没有结果?
 
 
  回复时间:2019-05-27 16:46:19
 
 
隆尧县财政局关于会计人员信息采集审核的回复:为加强会计人员信息管理,根据河北省财政厅《关于开展会计人员信息采集工作的通知》(冀财会〔2019〕19号)要求,隆尧县在全县范围内开展会计人员信息采集工作。    一、采集对象    隆尧县行政区域内具有会计专业技术资格(初级、中级、高级和正高级)的人员;不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员。   从事的会计工作包括:   1.出纳;   2.稽核;   3.资产、负债和所有者权益(净资产)的核算;   4.收入、费用(支出)的核算;   5.财务成果(政府预算执行结果)的核算;   6.财务会计报告(决算报告)编制;   7.会计监督;   8.会计机构内会计档案管理;   9.其他会计工作。   担任单位会计机构负责人(会计主管人员)、总会计师的人员,属于会计人员。   二、采集原则   会计人员按以下原则选择地区进行信息采集:   (一)从事会计工作的人员按工作单位级次、所在地的行政区划进行采集。   (二)未从事会计工作的人员按户籍所在地或居住地的行政区划进行采集;   (三)具有会计专业技术资格的在校学生按学校所在地的行政区划进行信息采集。   三、采集时间   集中采集阶段为2019年4月15日至6月15日。集中采集结束后,会计人员可根据个人信息变化,对信息进行更新;新增会计人员可继续注册登录填报个人信息。 四、采集流程   信息采集工作由会计人员在线填报信息并上传相关材料,财政会计管理部门审核确认,无需会计人员到现场办理。具体流程为:   (一)会计人员登录 “河北省会计人员管理服务系统”(http://rygl.hebcz.cn/)进行注册登录、信息填报、材料上传、确认提交;   (二)所属财政部门将于6月15日前统一完成已上传的采集信息,审核通过后,既为完成信息采集。 目前采集系统显示审核中是正常状态,财政局会计股工作人员也正在陆续初审信息, 6月15日前将完成已上传信息的审核。
 
网站首页 | 走进隆尧 | 政府领导 | 政务公开 | 政府法制 | 理论研讨 | 互动交流
版权归 隆尧县人民政府 所有
冀ICP备19025458号-1 邢公备:1305000200011 网站标识码:1305250007
邢台市昊阳基业管理咨询有限公司提供技术支持[0319-3682000]