欢迎访问隆尧县人民政府网站 隆尧县人民政府
  您现在的位置:首页 -> 互动交流
 
什么时候开学
 
 
【字体: 】  提交时间:2020-03-14 11:38:56
 
 
什么时候开学,孩子读小学六年级,想要考取好的初中。而且邢台已连续多日无确诊、疑似病历,希望隆尧县能尽快开学,尽快恢复教学秩序,让毕业班学生尽快返校,完成自己学业,有一个好的未来。
 
 
  回复时间:2020-03-15 10:17:40
 
 
隆尧县教育局答复: 尊敬的王雅女士,您在隆尧县人民政府网站的留言 “六年级学生何时开学”,我们已收悉,现答复如下。 2月29日,教育部印发《关于统筹做好教育系统新冠肺炎疫情防控和教育改革发展工作的通知》,明确指出:疫情没有得到基本控制前不开学,要做好中小学(含幼儿园、中等职业学校)错区域、错层次、错时开学方案。各地制定返校方案时,可安排高三、初三等毕业班学生先返校,高三年级实行同一省域同步,初三年级实行同一市域同步。目前,县教育局已制定中小学复课工作方案,各学校也已按照“防疫教学两不误”的要求做好复课前相关准备工作。但是,具体开学时间还要等待省市正式通知。 自2月10日起,县教育局已安排各学校通过钉钉直播群开始网上授课,并通过协调沟通,采取“赠手机”“装宽带”“送流量”“发课本”等多种方式,保证包括贫困家庭学生在内的所有学生参加网上学习。因此,疫情未解除前,你的孩子完全可以按时听课,在老师指导下“停课不停学”,居家完成自己的学业。    
 
网站首页 | 走进隆尧 | 政府领导 | 政务公开 | 政府法制 | 互动交流
版权归 隆尧县人民政府 所有 邮箱:zwgkb2016@126.com
冀ICP备19025458号-1 邢公备:1305000200011 网站标识码:1305250007
河北天迈提供技术支持